WHATSAPP POUR ENVOI DE PHOTOS UNIQUEMENT : 00972 587 587 972 [email protected]

Parents juifs! Enfants juifs!

Soyez présents à la synagogue la plus proche de votre domicile,
le premier jour de Chavouot pour écouter
la lecture des Dix Commandements
Le dimanche matin 20 mai 2018

Le Beth Loubavitch vous propose de découvrir la liste des lectures des dix commandements sur Paris et sa région.

 

Adresse dimanche 20 mai 2018
75001Beth Habad, Hôtel Normandy, 7 rue de l’Echelle12h30
75002Beth ‘Habad, 41 rue Vivienne (1er étage) 12h00
75003Beth ‘Habad, 57 rue Saintonge 11h30 – 19h00
Synagogue, 15 rue Nazareth10h00
75004Synagogue, 17 rue des Rosiers12h00
Fondation R. Fleichmann, 18 rue des Ecouffes11h30
Synagogue, 24 rue de Bourg Tibourg10h30
Synagogue, 21 bis Rue des Tournelles10h30
Synagogue, 14 Place des Vosges11h00 – 19h30
75005Synagogue, 9 rue Vauquelin10h30
75006Synagogue Fleg, 8 Bis Rue de l’Éperon10h30
Beth Loubavitch, 23 Rue Notre Dame des Champs17h00
75007Beth Loubavitch, 19 Passage Jean Nicot12h00
75008Beth Loubavitch, 122, av. des Champs-Elysées11h15
A.I.O.F, 218-220 rue du Fbg S. Honoré10h00
75009Beth Loubavitch, 8 rue Lamartine12h30
Synagogue Berith Chalom, 18 rue S. Lazare10h00
75010Beth Loubavitch, 8 rue Legouvé10h00 – 13h30
Synagogue,  71 Rue de Dunkerque10h30 – 19h00
Salons Nr Hatorah, 3 rue Henri Turot19h00
75011Synagogue Ora Vesimha, 37 rue des Trois Bornes6h – 11h – 19h30
Synagogue Honi Amahagel, 4 rue de la Fontaine au Roi11h00
Synagogue Don Isaac Abravanel, 84 rue de la Roquette11h45
Pozzio Cafe, 256 Boulevard Voltaire13h00
75012Beth ‘Habad, 21 rue de la Gare de Reuilly11h15
Synagogue Chivte Israel, 12 cité Moynet10h00
75013Beth ‘Habad, 18 bd Vincent Auriol12h00
Beth ‘Habad, 7 rue Fernand Widal11h00 – 19h15
Synagogue Avoth Ouvanim, 14 rue Sthrau10h30
Synagogue S. F. Halimi, 61-65 rue Vergniaud10h00
75014Ohr Hahaïm, 223 rue Vercingétorix10h30
75015Beth Loubavitch, 62 rue Sébastien Mercier11h00
Beth Loubavitch, 2 rue d’Arsonval11h30
75016Torat Haïm, 4 rue Girodet11h30
75017Beth Habad, 1 ave Stéphane Mallarmé10h30
Beth Habad, 78 rue de Saussure11h00 – 13h30
Ecole Kitov, 9 rue Jacques Ibert11h00
Centre Rambam, 9-21, rue Galvani10h30
Foyer Myriam Zana, 10 rue Barye11h00 – 12h15
75018Beth Loubavitch, 8 rue du Marché Ordener12h30 – 13h30
Synagogue, 42 rue des Saules10h30
Synagogue Cité Sinaï, 2, rue Tristan Tzara11h45
Synagogue Montmartre, 13 rue S. Isaure10h30
75019Beth Haya Mouchka, 49 rue Petit12h00 – 20h00
Beth Loubavitch, 59 av. de Flandre12h00 – 20h00
Beth Loubavitch, 53 rue Compans12h00 – 12h30 – 20h00
Beth Habad, 74 ave Simon Bolivar12h00
Synagogue AJJ, 15 rue Riquet06h00
Synagogue Michkenot Israël, 6 rue Jean Nohain11h00
Synagogue Pa’had David, 11 rue du Plateau10h30
75020Beth Habad, 61 Quai de la Seine11h30
Beth Loubavitch, 93 rue des Orteaux11h45 – 19h00
Beth Loubavitch, 82 rue des Couronnes12h30
Heihal Menahem, 110 bd Ménilmontant12h00
Synagogue, 43 rue Pelleport9h45 – 11h00
Synagogue, 10 rue de la Cour des Noues10h30
Synagogue Haï Taieb Lo Meth, 49 rue Pali Kao10h30
Région Parisienne
77Melun Synagogue, angle rues Branly et Michelet11h00
Meaux Synagogue 11 rue Paul Barennes10h00
Pontault Combault Beth Habad, 55 av. des Lilas11h00
78La Celle S. Cloud Synagogue, 1 av. des Etangs10h30 – 18h00
Le Vésinet Synagogue, 29 rue Henri Cloppet10h30
Maison Laffite Synagogue, 16 ave Gal de Gaulle10h30
Poissy Synagogue, 12 rue Laurence Caroline10h00
Maurepas 2 ter rue de la Beauce10h30
Montigny le Bretonneux rue du Fortin11h30
Sartrouville Synagogue, 11 ave Stalingrad10h30
S. Germain en Laye Beth Loubavitch, 12 ter av. Carnot 11h30 13h00
Versailles Synagogue, 10 rue Albert Joly10h00 – 18h00
Verneuil AFIVE, rue de Bazincourt11h00
91Athis Mons Synagogue, 28 ave Jean Pierre Besnard10h45
Epinay s/Senart Synagogue, 1 avenue Victor Hugo11h00
Longjumeau 7, rue Jules Ferry10h30
Massy Beth ‘Habad, 56 quat rue de Longjumeau10h30
Savigny sur Orge Synagogue, 1 av. de l’Armée Leclerc6h00 – 10h00
S. Genevieve des Bois Salle Chataigneraie, av. République10h30
Vigneux s/Seine ACTE Synagogue, 13 rue Gabriel Péri11h00
Verrières-le-Buisson 15 Rue d’Estienne d’Orves11h00
92Antony Centre Communautaire, 1 rue Sderot10h30 – 19h00
Bois-Colombes Beth Loubavitch, 1 bis rue Raspail12h00
Boulogne Beth Habad, 1 rue des Longs Près11h00
Bourg-la-Reine Pavillon, 6 av. de Lattre de Tassigny17h00
Clichy la Garenne Synagogue, 26 rue Mozart10h40 – 19h00
Courbevoie Beth Loubavitch, 17 Rue Victor Hugo11h00
Garches Beth ‘Habad, 181 rue de la Porte Jaune11h00
Levallois Beth Habad, 129 rue Edouard Vaillant11h15
Le Plessis-Robinson Maison des Arts, 1 place Jane Rhodes11h00
Montrouge Beth Habad, 132 ave Henri Ginoux11h15
Nanterre 13 rue Castel Marly10h45
Neuilly sur Seine Synagogue, 12 rue Ancelle11h00
Neuilly sur Seine Beth Ham. Aleph, 25 rue Garnier10h30
Neuilly sur Seine C.C.J.C, 44 Rue Jacques Dulud11h00
Puteaux 18 rue Roque de Fillol10h30
Puteaux-La Défense Beth Loubavitch, 59 Jardins Boiledieu13h00
Rueil Malmaison Centre Comm, 6 rue René Cassin10h30
ceaux Hotel Colbert – 20 Avenue de Camberwell12h30
Sèvres  92 Grande Rue11h30 – 19h30
Suresnes Beth Habad 54 b rue Gardenat Lapostol11h00 – 19h30
Vanves ACCIV, 15 place Jarrousse10h15
Villeneuve la Garenne  44 rue du Fond de la Noue 10h30
93Aubervilliers Beth ‘Habad Chnéor, 17 rue Clos Bénard12h – 14h – 19h
Aulnay s/Bois ACIA, 3 av. Clermont Tonnerre10h30
Bagnolet Synagogue, 3 rue Jules Ferry10h30
Bagnolet Pavillon, 72 rue Hoche17h15
Les Pavillons-sous-Bois 6 Avenue Aristide Briand10h30
Epinay sur Seine Beth Habad, 26 rue Victor Hugo10h30
Epinay sur Seine Beth Avraham, 41 rue de Paris10h30
Les Lilas Synagogue, 14 rue de la Cx de l’Epinette11h15 – 19h30
Les Lilas Beth Myriam, 35 rue des Bruyères11h00 – 19h00
Montreuil Synagogue, 158 rue Etienne Marcel 11h00
Montreuil Synagogue, 113 rue Parmentier10h30
Montreuil Synagogue, 27 bd de la Boissière10h30
Noisy le Grand Beth Habad, 166 rue P. Brossolette11h00 – 19h00
Neuilly-Plaisance Synagogue, 35 Avenue Danielle Casanova11h00
Pantin Synagogue, 6 rue Gambetta10h00 – 18h00
Pré S. Gervais Synagogue, 7 ave du Belvédère10h00
Pierrefitte Synagogue, 47 Boulevard Pasteur,11h00
Romainville Beth Loubavitch, 18 rue Alexandre Dumas11h00
Villepinte  Synagogue, 1 Place Condorcet12h00
S. Ouen  Synagogue, 7 rue Jules Guesde11h00
94Alfortville Synagogue, 1 rue Blanche10h30
Bonneuil Beth Habad, 57 rue Georges Ferrand11h00
Bry sur Marne Beth Habad, 94 rue de la République11h15 – 18h00
Cachan Synagogue, 28 av. Beauséjour10h30
Charenton 101, rue Du Petit Château11h00
Choisy le Roi Beth Habad, 3 ter rue de Verdun11h30
Créteil Beth Habad, 21 rue des Refuzniks12h00 – 19h30
Créteil Synagogue Ozar Hatorah, 65 Rue S.-Simon16h30
Champigny Synagogue, 25 ave du Gal de Gaulle11h15
Fontenay sous Bois Synagogue, 79 bld de Verdun11h05
Fontenay sous Bois Beth Mena’hem, 12 rue Emile Zola19h00
Ivry-sur-Seine Beth Ra’hamim 57 av. Danielle Casanova10h30
Joinville le Pont Synagogue, 8 ave Charles Floquet10h30
Limeil Brévannes Synagogue, 20 ave de la Sablière10h30
La Queue en Brie Synagogue, 15 av. Jean Jaures10h30
La Varenne S. Hilaire 10 bis, avenue du Château10h30
Le Kremlin Bicêtre Synagogue, 41-45 rue J-F Kennedy10h30
Maisons-Alfort CCIM Synagogue, 92-94 rue Victor Hugo10h30
Maisons-Alfort CCEJ, Synagogue, 52 rue Raspail10h30
Mandres les Roses 5 allée Lady Silvia11h00
Nogent-sur-Marne 5 Avenue Victor Hugo11h00 – 19h00
S. Maur Beth Habad, 36 av. du Midi10h30 – 18h30
Sucy-en-Brie Beth Chalom – 12 rue du Grand Val10h45
Sucy-en-Brie Synagogue – Cour de la Recette11h00
Villeneuve S. Georges 3 rue Berthelot10h30
95Argenteuil  Synagogue, 23 Rue de l’Asperge11h00
Enghien  Synagogue, 47 rue de Malleville10h30
Cergy-Pontoise Synagogue, 9 Rue de Chennevières10h30
Domont Beth ‘Habad, 42 Avenue Aristide Briand11h30
Montmagny Synagogue, 6 Chemin de la Haie Barde11h00
Sarcelles Beth Habad, 43 av. du 8 Mai 4512h00
Sarcelles-Village Tiferet Ba’hourim, 24 rue Théodore Bullier10h30
S. Brice Beth ‘Habad, C. cial Les Vergers11h00 – 19h00
S. Brice Synagogue, 14 allée des Rouges Gorges10h30
S. Gratien Beth Habad, 12 rue Charles de Gaulle11h00 – 19h30
Soisy s/Montmorency 7 ave du Gal de Gaulle11h15
Province
06Cannes Beth Habad, 22 rue du Commandant Vidal11h00
Juan les Pins  Beth Habad, 19 rue S. Honorat11h00
Le Cannet  78 av. du Campon11h00
Mandelieu-la Napoule  97 av. Marcel Pagnole11h00
Nice  La Maison des Jeunes, 20 rue Rossin11h30
Nice  Beth Habad Loubavitch, 22 rue Rossini11h00
Nice  Beth Habad Loubavitch, 73 Edouard Herriot11h00
13Marseille Beth ‘Habad, 57 av. de s. Julien 1301218h30
Marseille Beth ‘Habad, 8 bd Mireille Jourdan Barry 1300811h30
Marseille 24 Boulevard St-Lucie10h45
14Deauville 1 bis Bd Mauger11h30
Trouville Salle de la Mer (Sous le casino)17h30
Tourgeville 8 rue Chauvelot17h00
Caen Synagogue, 46 Avenue de la Libération11h30
21Dijon Beth Habad, 9 rue Jean Renaud11h30 – 12h30
31Balma Beth Yossef, 39 chemin des Arènes10h15
Colomiers ORT, 14 rue Etienne Collongue10h15
S. Orens de Gameville Rambam, Chemin de Turcard10h15
Toulouse Adat Yechouroun Beth Habad, 17 rue Alsace Lorraine11h30
Toulouse Hekhal David, 2, place Riquet10h15
Toulouse Synagogue, 2 rue Palaprat10h15
Toulouse Chaarei Emeth, 35 rue Rembrand10h15
Toulouse Ozar Hatorah, 33 rue Jules Dalou10h15
Toulouse Tefila LéMoshé – Gan Rachi, 8 imp Suzanne Lelglen11h00
Tournefeuille Birkat Haim, 73 route de Tarbes11h00
34Montpellier Beth ‘Habad, 9 rue des Blanquiers11h00
35Orléans Synagogue, 14 rue Robert de Courtenay10h45
57Metz Grande Synagogue de Metz10h00 – 17h30
59Lille Beth Habad, 5 rue Auguste Angellier10h30
64Bayonne Synagogue, 35 rue Maubec10h30
Pau Synagogue, 8 rue des 3 frères Bernadac10h30
66Perpignan Beth Habad, 23 bis avenue Marcelin Albert11h00
67Strasbourg Beth Habad, 59 rue du Faubourg de Pierre11h00
69Ecully Synagogue, 20 Chemin Louis Chirpaz10h30
Lyon Beth Habad, 60 rue Crillon11h00
Lyon Beth Habad, 12 Rue Palais Grillet,11h00
Rillieux-la-Pape Beth Habad Ysmah Moshe, 2 Rue du Bottet10h30
Villeurbanne Beth Habad, 293 rue Francis de Pressensé11h00
74Annemasse Beth Habad 17 Rue du Clos Fleury11h00
76Criel-sur-Mer Synagogue11h30
Rouen Beth ‘Habad, 6-10 impasse du Renard17h30
Le Havre Synagogue, 38 Rue Victor Hugo11h15 – 17h15
83Fréjus S. Raphaël 182 rue du Progrès10h30
S.-Tropez 63 Avenue Général Leclerc11h30
Toulon 184 avenue Lazare Carnot11h00

Commentaires